Пионы, особенности посадки.

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Polyushko » 23 апр 2013, 09:39

Моя знакомая предложила мне корни пионов для рассады. Я люблю очень белые пионы, а у нее на даче их много и разных, поэтому наконец-тио и я разведу белые пионы.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Pomidorchik » 24 апр 2013, 16:43

Polyushko писал(а):Моя знакомая предложила мне корни пионов для рассады. Я люблю очень белые пионы, а у нее на даче их много и разных, поэтому наконец-тио и я разведу белые пионы.

Уже сегодня и я высадила рассаду пионов красных и белых, еще и два кустика нарцисов, которые я очень люблю.Теперь у меня весь ассортимент пионов, необходимо только дождаться их цветения.
Качественные семена - гарантированный урожай!
Аватар пользователя
Pomidorchik
 
Сообщений: 670
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 20:53

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Afanaska » 26 апр 2013, 08:59

Профессионалы считают, что посадку пионов в саду нужно производить на расстоянии около метра друг от друга. Погружать их в грунт нужно на 5 см, а в лунку необходимо внести подкормку. Уход за пионами сводится к регулярному умеренному поливу.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Polyushko » 27 апр 2013, 20:47

Сейчас только с садового участка. Пионы развиваются великолепно, на нескольких кустах появылись миниатюрные бктоны, значит будем с красивыми цветами этой весной.
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Afanaska » 06 май 2013, 19:59

Polyushko писал(а):Сейчас только с садового участка. Пионы развиваются великолепно, на нескольких кустах появылись миниатюрные бктоны, значит будем с красивыми цветами этой весной.

У меня так же отлично развились пионы. уже выбросили бутоны и видно что цветение будет обильным . Надеюсь на красоту в саду, я их просто обожаю..
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Polyushko » 24 май 2013, 16:14

Хочу поделиться своей радостью, у меня наконец расцвели красные пионы, я их пересадила три года назад и видимо посадила очень глубоко и они не цвели, а в этом гожу классно цветут!
Аватар пользователя
Polyushko
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:11

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Afanaska » 25 май 2013, 16:58

Polyushko писал(а):Хочу поделиться своей радостью, у меня наконец расцвели красные пионы, я их пересадила три года назад и видимо посадила очень глубоко и они не цвели, а в этом гожу классно цветут!

Я вас поздравляю, Полюшко, это прекрасно когда зацветают любимые цветы. У меня тоже цветут три вида пионов: красные, розовые и белые.
Аватар пользователя
Afanaska
 
Сообщений: 673
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 21:06

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Владимир 61 » 24 мар 2018, 00:31

Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Re: Пионы, особенности посадки.

Сообщение Владимир 61 » 16 апр 2018, 23:34

Консультационный центр
организатор
ЕЛЕНА ПОЧТАРЁВА
т. 362-32-09
Киев ул.Васильковская 28


Пионы: посадка весной

Весенняя посадка пионов мало чем отличается от осенней. Хотя некоторые особенности все-таки есть…

Изображение

Многие считают, что пионы можно сажать только в августе-сентябре, после того как их выкопали и поделили. Но в продажу саженцы поступают обычно не ранее февраля. Что же делать? Купить деленку и ждать прихода осени? Конечно, нет! Пионы неплохо приживаются и после посадки весной. Главное – все сделать правильно.

У пиона наблюдаются два периода отрастания всасывающих корешков – осень (август-сентябрь) и весна (апрель-май). Именно в это время и рекомендуется высаживать растения в грунт.

Весной сажать пионы нужно, пока не началось устойчивое потепление, чтобы до начала отрастания побегов деленка смогла хоть немного укорениться.
Как выбрать хорошие корневища пионов

В первую очередь обратите внимание на упаковку. Добросовестный производитель всегда укажет:

название сорта;
краткое описание растения;
количество посадочного материала в штуках;
отметку о прохождении контроля качества;
инструкцию по посадке.

Изображение

После того как исследуете упаковку, переходите к осмотру деленки (обычно это легко сделать, т.к. пионы продают в полиэтиленовых пакетах с прикрепленными этикетками). На ней должно быть 2-3 почки возобновления и как минимум 2 придаточных корня длиной более 5 см. Но никаких следов повреждений и признаков заболеваний – это важно!
От покупки лучше отказаться, если:

деленка на ощупь влажная либо, наоборот, слишком сухая;
от упаковки исходит запах плесени или гнили;
на корневище есть наросты или узлообразные утолщения (такой посадочный материал может быть заражен раком или поражен корневой нематодой).

Изображение

Если на деленке всего 1-2 почки, это вовсе не значит, что растение обязательно погибнет. Чаще всего такие пионы просто растут медленнее и зацветают на год позже.
Посадка пиона в открытый грунт

В целом технология весенней посадки пионов мало чем отличается от осенней. Посадочную яму можно выкопать заранее, чтобы почва успела немного осесть. Но некоторые цветоводы делают это и в день посадки. Если вы один из них, то эта инструкция точно для вас.

Шаг 1 Выкапываем посадочную яму размером не менее 60×60 см. Верхний плодородный слой почвы складываем отдельно.

Изображение

Шаг 2 На дно ямы насыпаем дренаж (керамзит, битый кирпич, речной песок и т.д.) слоем 10-15 см.

Изображение

Шаг 3 Засыпаем в яму половину выкопанной плодородной почвы, 1-2 ведра компоста или перегноя, 200 г суперфосфата и 300-400 г золы. Перемешиваем. Если почва глинистая, добавляем ведро песка или торфа, а если песчаная – ведро глины.

Изображение

Шаг 4 Сверху холмиком насыпаем оставшуюся плодородную почву, чтобы до краев ямы оставалось около 10-12 см.

Изображение

Шаг 5 Размещаем деленку пиона в центре, предварительно расправив корни (они должны быть направлены вниз или в стороны). Если почва на участке тяжелая, заглубляем деленку на 5 см, а если легкая – на 7 см от начала роста почек. Чтобы наглядно проверить уровень почвы, можно приложить к яме черенок лопаты.

Изображение

Если сильно заглубить пион – он не будет цвести. Это одна из главных причин отсутствия цветения. Если же, наоборот, высадить растение слишком близко к поверхности почвы, то зимой оно может подмерзнуть.

Шаг 6 Аккуратно засыпаем корневище пиона землей, слегка уплотняя ее руками, чтобы не повредить почки. Ни в коем случае не следует утаптывать землю ногами.

Изображение

Шаг 7 Делаем вокруг лунки валик из оставшейся почвы и обильно поливаем. Если грунт просел, подсыпаем еще земли.

Изображение

Шаг 8 Мульчируем лунку торфом, перегноем или смесью садовой земли и торфа (1:1). Это защитит почву от пересыхания и создаст благоприятные условия для укоренения саженца.

Изображение

Первое время пионы нужно поливать каждый день, чтобы они быстрее укоренились. В остальном уход такой же, как и при осенней посадке. И хотя считается, что "весенние" пионы могут немного отставать в росте от посаженных в сентябре, но при своевременном поливе, подкормках и прополках вы сможете вырастить великолепные и здоровые кусты.
Владимир 61
 
Сообщений: 5018
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 18:16

Пред.

Вернуться в Уличные цветы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron