Одноэтажный дом или дом с мансардой?

Одноэтажный дом или дом с мансардой?

Сообщение Nastyapn » 25 окт 2019, 15:59

Доброго времени суток
Есть вопрос - что будет дешевле и проще в постройке, одноэтажный дом или дом с мансардным этажом, при +\- одинаковой площади?

По вводным данным, дом будет строиться в Харьковской области, около 40км от самого Харькова. Участок под застройку около 11соток, упирается в свой же сад. Дом планируется где-то 80-90 квадратов, назначение - дача, но с возможностью наезжания туда зимой и ночевками на выходных даже зимой. Из того, что хочется там иметь - три спальни по 10 метров и совсем небольшой кабинет для работы, кухня-прихожая совмещенная, один санузел с душевой кабиной, как бы и все.

Строиться решили газоблоком, на монолитном фундаменте по типу УШП, но без теплого пола, пусть это будет УШП-лайт) Кровля, скорее всего, профнастил, ибо бюджет.

И вот встал вопрос, о выборе проекта для дома, и из него возник следующий вопрос: а как рациональнее строить-то? Думать в сторону мансардников, это экономит площадь по дорогому фундаменту и по кровле, но дополнительные затраты тянет перекрытие, нужно городить громоздкую лестницу и т.д. Или делать одноэтажник, в котором не нужно городить перекрытие, лестницы и вот это вот все, но у него увеличивается площадь фундамента и крыши.
Nastyapn
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 08:26
Откуда: Украина


Re: Одноэтажный дом или дом с мансардой?

Сообщение Грек » 15 сен 2020, 12:04

Я бы выбрал дом с мансардой, если бы была большая семья
Аватар пользователя
Грек
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 12:03


Вернуться в Домики, бани, сараи и другие хозпостройки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron